Россия и Беларусь начали и продолжают войну против целого народа Украины!

Глава №5. Итоговый тест

  Юрий  | 

  |

  Обновл. 15 Сен 2020  | 

 83715

 ǀ   100 

Поздравляю! Мы продвинулись еще на одну главу вперед. Чтобы закрепить пройденный материал, давайте быстренько повторим теорию и выполним 2 практических задания.

Теория

Операторы if позволяют выполнить код, основываясь на результате условия (истинно оно или нет). Если условие ложное, то выполняется оператор else. Можно связывать несколько операторов if и else вместе.

Оператор switch обеспечивает более удобный и быстрый способ использования условий/ветвлений в коде. Он отлично сочетается с перечислениями.

Оператор goto позволяет переносить точку выполнения в программе из одного места в другое. Использовать этот оператор не рекомендуется.

Цикл while выполняет определенный код до тех пор, пока условие истинно. Сначала обрабатывается условие, а затем выполняется код.

Цикл do while — это тот же цикл while, только сначала выполняется код, а затем уже проверяется условие. Он отлично подходит для вывода меню или других элементов, так как позволяет выполнить код хотя бы один раз.

Циклы for наиболее используемые циклы. Они идеальны, когда нужно выполнить код определенное количество раз.

Оператор break позволяет немедленно завершить выполнение оператора switch, циклов while, do while или for.

Оператор continue позволяет немедленно перейти к следующей итерации цикла. Будьте осторожны при использовании этого оператора в связке с циклами while или do while — не забывайте о возникновении проблемы с инкрементом счетчика цикла.

И, наконец, рандомные числа позволяют получить разные результаты при выполнении одной и той же программы.

Тест


Задание №1

В итоговом тесте главы №2 мы написали программу имитации мячика, падающего с башни. Так как тогда мы еще ничего не знали о циклах и не умели их использовать, то время полета мячика составляло всего лишь 5 секунд.

Измените программу, приведенную ниже, таким образом, чтобы мячик падал ровно то количество секунд, которое необходимо ему для достижения земли.

constants.h:

Основной файл:

Ответ №1

constants.h:

Основной файл:

Задание №2

Напишите программу-игру типа Hi-Lo:

   Во-первых, ваша программа должна выбрать случайное целое число в диапазоне от 1 до 100.

   Пользователю дается 7 попыток, чтобы угадать это число.

   Если пользователь не угадал число, то программа должна подсказывать, была ли его догадка слишком большой или слишком маленькой.

   Если пользователь угадал число, то программа должна сообщить, что всё верно — вы выиграли.

   Если же у пользователя кончились попытки, и он не угадал число, то программа должна сообщить ему, что он проиграл и показать правильный результат.

   В конце игры программа должна спросить у пользователя, не хочет ли он сыграть еще раз. Если пользователь не введет ни y, ни n (а что-то другое), то программа должна спросить его еще раз.

Пример результата выполнения вашей программы:

Let's play a game. I'm thinking of a number. You have 7 tries to guess what it is.
Guess #1: 64
Your guess is too high.
Guess #2: 32
Your guess is too low.
Guess #3: 54
Your guess is too high.
Guess #4: 51
Correct! You win!
Would you like to play again (y/n)? y
Let's play a game. I'm thinking of a number. You have 7 tries to guess what it is.
Guess #1: 64
Your guess is too high.
Guess #2: 32
Your guess is too low.
Guess #3: 54
Your guess is too high.
Guess #4: 51
Your guess is too high.
Guess #5: 36
Your guess is too low.
Guess #6: 45
Your guess is too low.
Guess #7: 48
Your guess is too low.
Sorry, you lose. The correct number was 49.
Would you like to play again (y/n)? q
Would you like to play again (y/n)? f
Would you like to play again (y/n)? n
Thank you for playing.

Подсказки:

   Используйте в качестве стартового числа во время генерации случайных чисел вызов функции time(0).

   Пользователям Visual Studio: Из-за плохой реализации функции rand() (первое рандомное число не сильно отличается от стартового) — вызовите rand() сразу после установки стартового числа, чтобы сбросить первый результат.

   Используйте функцию getRandomNumber() из урока №71 для генерации случайного числа.

   В функции, которая будет спрашивать у пользователя, не хочет ли он сыграть еще раз, используйте механизм обработки некорректного пользовательского ввода.

Ответ №2

Оценить статью:

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (255 оценок, среднее: 4,89 из 5)
Загрузка...

Комментариев: 100

  1. Владимир:

    Второе задание можно было через for реализовать, но показалось что так проще(да и потом уже понял что через for можно делать). Спасибо предыдущим урокам , благодаря которым я понял как правильно отладку делать. «Шаг с заходом» решил все проблемы, благодаря проверке всех вариантов цикла.

    1. Владимир:

      В конце забыл написать ветвление на случай если пользователь с первого раза введёт нужный выбор.

  2. Ivan:

    Хм, а у меня вот так вот вышло. Посмотрел уже после ответ — немного иначе реализовал, но работает все так, как и требуется

  3. Ivan:

    Подскажите пожалуйста, почему это работает

    ведь в условиях вроде (true && false) = false, разве нет? не понимаю как это работает

    1. Vladislava:

      Мы задаем условие: while (пока ch не ‘y’ И пока ch не ‘n’ ), то выполняется тело цикла (do). Если мы введем ‘y’  или ‘n’, то это не удовлетворит условие и тело цикла (do) прекратит выполнение.                                     

      Есть логический оператор И (&&). Он говорит: если оба условия верны, то возвращается true (1 && 1 = 1).       

      Также и в нашем случае: если оба условия верны, то это 1 и, следовательно, тело цикла выполнится (while (1 && 1) значит do тоже 1).

  4. Surprizze:

    Вот так дополнил игру "Hi-Lo" теперь она на двоих игроков до 30 очков ( за каждую победу прибавляют по 10) , думал сделать чтобы отнимали очки за поражение , но мне лень , кто хочет дополняйте и буду рад услышать вашу критику.

  5. Alex Road:

    В контексте первого задания так будет поизящней, наверно.
    Не знаю только, подобные стартеры циклов (double height = 1) допустимы ли.

  6. Артём:

    Все сделали на английском, а я решил на русском сделеать)
    Кстати, почему-то, когда используешь

    То русские символы сравниваются не правильно. странно.

  7. Vitalt1158:

    Вторая:

    Файл Main.cpp:

    Файл Function.h:

    Файл Function.cpp:

  8. Artem:

    Решил полностью переделать код из 1 задания\

  9. Ironsaid:

    Тоже решил кинуть свой код на второе задание. Знаю что не идеален но главную работу выполняет. Также есть забавный баг если вместо числа ввести букву 🙂

  10. Max:

    С do while кажется код был бы более понятным.

  11. Kayfor:

    Моё видение порвого задания:

  12. Андрей:

    Оставлю и я здесь свой стрёмный вариант второго задания.)

  13. Виталий:

    Второе задание:

  14. Виталий:

    Первое задание:

  15. Артурка:

    2-е задание:

    GuessNumberGame.h:

    GuessNumberGame.cpp:

  16. Ruslan:

    Задание № 2.

  17. Ангелина:

    Мой вариант второй задачи:

    Да, с goto, да, забыла про do while, так вышло 🙂 Хотя в лекциях даже писалось, что do while идеален для вызова меню.

  18. Ruslan:

    Задание № 1

    constants.h :

    основной файл:

  19. Ангелина:

    Ух, это было мозголомно, но круто) Целый день просидела.

    Первая задача (constants.h не меняется):
    main.cpp

    А еще сделала вариант, который выводит не просто секунды падения, а секунды и минуты) Тогда main() выглядит так:

    Можно было, конечно, еще запилить часы, тогда бы последнее else if в цикле for выглядело бы так:

    Ну и в конце соответствующую строчку добавить.
    Но тогда высота башни получается что-то уж совсем неимоверной)

  20. Никита:

    Второе задание с использование Вихря Мерсенна для рандомной генерации

  21. Павел:

    Всё работает, но в функции test(), которая должна выдавать разные ошибки на числа, которые меньше 1 или больше 100 и введение не чисел. Однако он всегда выдаёт только первую ошибку, т.е "Ваше число должно быть больше 1 и меньше 100". Если что, я пробовал поменять местами ошибки в ветвлении if, и тогда на все случаи прога выдаёт, что введённое мной число не является числом, даже если это просто число меньше или больше 100. Кто знает, с чем это связано?